Salpetersäure analysenrein (HNO3) 65% - 1 Liter (1l=1,4kg) in HDPE-Flasche

Artikel-Nr.: 122-0001


innerhalb 2 Tagen lieferbar

12,66 / Liter
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versand
Versandgewicht: 2 kg

l

Dieses Produkt wird nur an gewerbliche Kunden (Gewerbeschein muss zugeschickt werden) abgegeben.

Kein Verkauf an Privatpersonen!

 

Gefahrstoff gem. GSH, Signalwort: GEFAHR * Molmasse: 63,02 g/mol * UN 2031 * EG-Nr.: 231-714-2 * Gefahrstofftransportgut: RID/ADR: 8, II

 

SPEZIFIKATION DER ANALYSENREINEN SALPETERSÄURE HNO3 p.a. (Garantiedaten des Herstellers)

Gehalt 65,0%

Glührückstand max. 0,0015%

Sulfate (SO4) max. 0,00011 %

Chloride (Cl) max. 0,000088%

Schwermetalle max. 0,000073%

Eisen (Fe) max. 0,0001%

Phosphate (PO4) max. 0,000044%

Arsen (As) max. 0,0000014%

Magnesium (Mg) max. 0,000041%

Mangan (Mn) max. 0,000043%

Nickel (Ni) max. 0,000047%

Aluminium (Al) max. 0,000087%

Kupfer (Cu) max. 0,000045%

Zink (Zn) max. 0,000048%

Chrom (Cr) max. 0,000042%

Blei (Pb) max. 0,000039%

 

H272: Kann Brand verstärken; Oxidationsmittel. H290: Kann gegenüber Metallen korrosiv sein. H314: Verursacht schwere Verätzungen der Haut und schwere Augenschäden.

P260: Staub/ Rauch/ Gas/ Nebel/ Dampf/ Aerosol nicht einatmen. P280: Schutzhandschuhe/Schutzkleidung/ Augenschutz/Gesichtsschutz tragen. P301+330+331 BEI VERSCHLUCKEN: Mund ausspülen. KEIN Erbrechen herbeiführen. P305+351+338 BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen. P309,310: BEI Exposition oder Unwohlsein: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt anrufen.

 

Dieses Produkt darf laut Chemikalien-Verbotsverordnung nur von Personen erworben werden, die mindestens 18 Jahre alt sind. Daher ist die einmalige Einsendung der Kopie Ihres Personalausweises als Alternachweis erforderlich.

 

 

Zusätzlich ist für den Bezug dieses Produktes die ausgefüllte Endverbleibserklärung erforderlich, die an uns zurückgeschickt werden muss.

 

Weitere Produktinformationen

Technisches Merkblatt Herunterladen

Auswahl: Salpetersäure analysenrein (HNO3) 65% - 1 Liter (1l=1,4kg) in HDPE-Flasche

Artikel-Nr. Auswahl Preis
122-0001 1 Liter-Gebinde 12,66 € / l *
l
* Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, haben auch diese Produkte gekauft

Versandgewicht: 1,8 kg
Versandgewicht: 1,3 kg
Versandgewicht: 0,1 kg
Versandgewicht: 2,5 kg
Versandgewicht: 2,5 kg
* Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand

Diese Kategorie durchsuchen: Grundchemikalien