Salzsäure analysenrein (HCl) mind. 36% - 1 Liter (1l=1,2kg) in Braunglasflasche

Artikel-Nr.: 125-0001


innerhalb 2 Tagen lieferbar

8,76 / Liter
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versand
Versandgewicht: 1,8 kg

l

 

Gefahrstoff gem. GSH, Signalwort: GEFAHR * Molmasse: 36,46 g/mol * UN 1789 * EG-Nr.: 231-595-7 * Gefahrstofftransportgut: RID/ADR: 8, II


SPEZIFIKATION DER ANALYSENREINEN SALZSÄURE HCl p.a. (Garantiedaten des Herstellers)

Gehalt min. 36,0%

Glührückstand max. 0,0008%

Sulfate (SO4) max. 0,00016 %

Sulfite (SO3) max. 0,00044

Schwermetalle max. 0,000092%

Eisen (Fe) max. 0,000094%

Arsen (As) max. 0,0000046%

Zink (Zn) max. 0,000039%

Aluminium (Al) max. 0,000088%

Magnesium (Mg) max. 0,000043%

Mangan (Mn) max. 0,000042%

Kupfer (Cu) max. 0,000039%

Nickel (Ni) max. 0,000047%

Blei (Pb) max. 0,000045%

Freies Chlor (Cl) max. 0,000091%

 

H290: Kann gegenüber Metallen korrosiv sein. H314: Verursacht schwere Verätzungen der Haut und schwere Augenschäden. H335: Kann die Atemwege reizen.

P280:Schutzhandschuhe/Schutzkleidung/Augenschutz/Gesichtsschutz tragen. P301+330+331 BEI VERSCHLUCKEN: Mund ausspülen. KEIN Erbrechen herbeiführen. P305+351+338 BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen.

 

  Für dieses Produkt gelten unsere Versandbedingungen grün d.h. keine besonderen Bedingungen.

 

 

Weitere Produktinformationen

Technisches Merkblatt Herunterladen

Auswahl: Salzsäure analysenrein (HCl) mind. 36% - 1 Liter (1l=1,2kg) in Braunglasflasche

Artikel-Nr. Auswahl Preis
125-0001 1 Liter-Gebinde 8,76 € / l *
l
125-0002 5 Liter-Gebinde 34,11 € *
1 l = 6,82 €
* Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, haben auch diese Produkte gekauft

Versandgewicht: 2 kg
Versandgewicht: 2,5 kg
Versandgewicht: 1,1 kg
Versandgewicht: 1,5 kg
Versandgewicht: 2,5 kg
* Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand

Diese Kategorie durchsuchen: Grundchemikalien