Schwefelsäure analysenrein (H2SO4) mind. 95% - 5 Liter (1l=1,8kg) in HDPE-Kanister

Artikel-Nr.: 128-0002


innerhalb 2 Tagen lieferbar

48,73
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versand
Versandgewicht: 9,5 kg
1 l = 9,75 €


1 l = 9,75 €

 

Gefahrstoff gem. GHS, Signalwort: GEFAHR * Molmasse: 98,08 g/mol * UN 1830 * EG-Nr.: 231-639-5 * Gefahrstofftransportgut: RID/ADR: 8, II


SPEZIFIKATION DER ANALYSENREINEN SCHWEFELSÄURE H2SO4 p.a. (Garantiedaten des Herstellers)

Gehalt min. 95,0%

Glührückstand max. 0,00088%

Chloride (Cl) max. 0,000077 %

Nitrate (NO3) max. 0,000145%

Schwermetalle max. 0,000115%

Eisen (Fe) max. 0,000092%

Selen (Se) max. 0,00019%

Arsen (As) max. 0,0000041%

Barium (Ba) max. 0,000039%

Chrom (Cr) max. 0,000044%

Zink (Zn) max. 0,000047%

Aluminium (Al) max. 0,000093%

Cadmium (Cd) max. 0,000037%

Kobalt (Co) max. 0,000048%

Magnesium (Mg) max. 0,0000423%

Mangan (Mn) max. 0,000043%

Kupfer (Cu) max. 0,000047%

Nickel (Ni) max. 0,000042%

Blei (Pb) max. 0,000105%

Strontium (Sr) max. 0,000039%

Calcium (Ca) max. 0,000041%

 

H290: Kann gegenüber Metallen korrosiv sein. H314: Verursacht schwere Verätzungen der Haut und schwere Augenschäden.

P280: Schutzhandschuhe/Schutzkleidung/ Augenschutz/Gesichtsschutz tragen. P301+330+331: BEI VERSCHLUCKEN: Mund ausspülen. KEIN Erbrechen herbeiführen. P305+351+338: BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen. P309,310: BEI Exposition oder Unwohlsein: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt anrufen.

 

  Für dieses Produkt gelten unsere Versandbedingungen grün d.h. keine besonderen Bedingungen.

 

Weitere Produktinformationen

Technisches Merkblatt Herunterladen

Auswahl: Schwefelsäure analysenrein (H2SO4) mind. 95% - 1 Liter (1l=1,8kg) in Braunglasflasche

Artikel-Nr. Auswahl Preis
128-0001 1 Liter-Gebinde 12,18 € / l *
l
128-0002 5 Liter-Gebinde 48,73 € *
1 l = 9,75 €
* Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, haben auch diese Produkte gekauft

Versandgewicht: 1,8 kg
Versandgewicht: 1,5 kg
Versandgewicht: 0,05 kg
Versandgewicht: 0,1 kg
Versandgewicht: 2 kg
* Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand

Diese Kategorie durchsuchen: Grundchemikalien